2019房地产估价师制度与政策专项练习题(八)

全国等级考试资料网 2019-06-08 11:02:43 82

单项选择题

、某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税的最低税额为( )万元。

A、1.44

B、1.68

C、1.92

D、2.16

2、下列关于房产税的纳税人,表述错误的是( )。

A、凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人

B、产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人

C、产权出典的,以出典人为纳税人

D、产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人

试题来源:[2019年房地产估价师考试焚题库]: 历年真题+模拟试卷+错题练习

房地产估价师培训: 针对每个考生的不同学习状况,进行有对性的讲解、训练、答疑、模考,送真题班+全真摸底评测+评测后名师点评+多媒体题库+考前直播密训

报名资讯答疑|通关课程|模考题库,加入房地产估价师考试交流群:686276821有专门的老师帮忙解答。

3、城镇土地使用税采用的税率是( )。

A、四级超额累进税率

B、四级超额累退税率

C、分类分级的幅度定额税率

D、比例税率

4、下列税收中,按年计算、分期缴纳的是( )。

A、契税

B、土地增值税

C、城镇土地使用税

D、个人所得税

5、下列税收中,采用定额税率的是( )。

A、耕地占用税

B、房产税

C、契税

D、个人所得税

6、下列占用耕地建设的项目中,可以减半征收耕地占用税的是( )。

A、军事设施

B、养老院

C、飞机场跑道

D、农村居民新建住宅

7、下列行为中,应征土地增值税的是( )。

A、继承房地产

B、赠与房地产

C、出售房地产

D、出租房地产

8、某房地产开发企业2010年房地产销售收入为8000万元,扣除项目金额为3000万元,应缴纳的土地增值税为( )万元。

A、2000

B、2050

C、2100

D、2200

9、土地增值税实行超额累进税率,增值额超过扣除金额100%、未超过200%的部分,税率为( )。

A、30%

B、40%

C、50%

D、60%

10、某房地产开发企业2010年房地产销售收入为8000万元,扣除项目金额为5000万元,应缴纳的土地增值税为( )万元。

A、500

B、750

C、900

D、950

答案

单项选择题

1、

【正确答案】 B

【答案解析】 本题考查的是房产税。自用的地下建筑,工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。本题为企业自用的地下商业用房,则最低额应税房产原值为房屋原价的70%。应纳房产税税额=应税房产原值×[1-30%]×1.2%=200×70%×1.2%=1.68。参见教材P236。

2、

【正确答案】 C

【答案解析】 本题考查的是房产税。产权出典的,以承典人为纳税人。参见教材P234。

3、

【正确答案】 C

【答案解析】 本题考查的是城镇土地使用税。城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。参见教材P237。

4、

【正确答案】 C

【答案解析】 本题考查的是城镇土地使用税。城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。参见教材P238。

5、

【正确答案】 A

【答案解析】 本题考查的是耕地占用税。耕地占用税实行定额税率。参见教材P239。

6、

【正确答案】 D

【答案解析】 本题考查的是耕地占用税。农村居民占用耕地新建住宅,税额减半征收。参见教材P240。

7、

【正确答案】 C

【答案解析】 本题考查的是土地增值税。土地增值税的征税范围包括国有土地、地上建筑物及其他附着物。转让房地产是指转让国有土地使用权、地上建筑物和其他附着物产权的行为。不包括通过继承、赠与等方式无偿转让房地产的行为。参见教材P241。

8、

【正确答案】 B

【答案解析】 本题考查的是土地增值税——税基和应纳税额的计算。土地增值额=8000万-3000万=5000万元。应该适用土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%,税率为50%,应纳税额:5000万×50%-3000×15%=2050万。参见教材P242。

9、

【正确答案】 C

【答案解析】 本题考查的是税率和应纳税额的计算。土地增值税实行四级超额累进税率:(1)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%;(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%;(4)增值额超过扣除项目金额200%以上部分,税率为60%。每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例均包括本比例数。参见教材P241。

10、

【正确答案】 D

【答案解析】 本题考查的是土地增值税-税率和应纳税额的计算。增值额=销售收入-扣除项目=8000-5000=3000(万元);增值额/扣除项目=3000/5000=60%;应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=3000×40%-5000×5%=950(万元)。参见教材P242。

相关资料

相关阅读