2019房地产估价师制度与政策专项练习题(八)
单项选择题 、某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税的最低税额为( )万元。 A、1.44 B、1.68 C、1.92 D、2.16 2、下列关于房产税的纳税人,表述错误的是( )。 A、凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人 B、产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人 C、产权出典的,以出典人为纳税人 D、产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人
3、城镇土地使用税采用的税率是( )。 A、四级超额累进税率 B、四级超额累退税率 C、分类分级的幅度定额税率 D、比例税率 4、下列税收中,按年计算、分期缴纳的是( )。 A、契税 B、土地增值税 C、城镇土地使用税 D、个人所得税 5、下列税收中,采用定额税率的是( )。 A、耕地占用税 B、房产税 C、契税 D、个人所得税 6、下列占用耕地建设的项目中,可以减半征收耕地占用税的是( )。 A、军事设施 B、养老院 C、飞机场跑道 D、农村居民新建住宅 7、下列行为中,应征土地增值税的是( )。 A、继承房地产 B、赠与房地产 C、出售房地产 D、出租房地产 8、某房地产开发企业2010年房地产销售收入为8000万元,扣除项目金额为3000万元,应缴纳的土地增值税为( )万元。 A、2000 B、2050 C、2100 D、2200 9、土地增值税实行超额累进税率,增值额超过扣除金额100%、未超过200%的部分,税率为( )。 A、30% B、40% C、50% D、60% 10、某房地产开发企业2010年房地产销售收入为8000万元,扣除项目金额为5000万元,应缴纳的土地增值税为( )万元。 A、500 B、750 C、900 D、950 答案 单项选择题 1、 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考查的是房产税。自用的地下建筑,工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。本题为企业自用的地下商业用房,则最低额应税房产原值为房屋原价的70%。应纳房产税税额=应税房产原值×[1-30%]×1.2%=200×70%×1.2%=1.68。参见教材P236。 2、 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考查的是房产税。产权出典的,以承典人为纳税人。参见教材P234。 3、 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考查的是城镇土地使用税。城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。参见教材P237。 4、 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考查的是城镇土地使用税。城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。参见教材P238。 5、 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考查的是耕地占用税。耕地占用税实行定额税率。参见教材P239。 6、 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考查的是耕地占用税。农村居民占用耕地新建住宅,税额减半征收。参见教材P240。 7、 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考查的是土地增值税。土地增值税的征税范围包括国有土地、地上建筑物及其他附着物。转让房地产是指转让国有土地使用权、地上建筑物和其他附着物产权的行为。不包括通过继承、赠与等方式无偿转让房地产的行为。参见教材P241。 8、 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考查的是土地增值税——税基和应纳税额的计算。土地增值额=8000万-3000万=5000万元。应该适用土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%,税率为50%,应纳税额:5000万×50%-3000×15%=2050万。参见教材P242。 9、 【正确答案】 C 【答案解析】 本题考查的是税率和应纳税额的计算。土地增值税实行四级超额累进税率:(1)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%;(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%;(4)增值额超过扣除项目金额200%以上部分,税率为60%。每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例均包括本比例数。参见教材P241。 10、 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考查的是土地增值税-税率和应纳税额的计算。增值额=销售收入-扣除项目=8000-5000=3000(万元);增值额/扣除项目=3000/5000=60%;应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=3000×40%-5000×5%=950(万元)。参见教材P242。 相关资料 |